Full Details for Lot 110

Auction 836, Lot # 110

PRIMERA EDICIÓN DEL REGLAMENTO PARA EL CONGRESO
Proyecto de REGLAMENTO GENERAL del Congreso de la Unión. Que presenta la Comisión Especial de Reglamento, integrada por los CC. Mauricio Gómez, Lic. Enrique Muñoz y Manuel M. Guerrero. A la consideración de la H. Cámara de Diputados. México, D. F. Imprenta de la Cámara de Diputados. 1917. 64 + 2 p. 12 x 20 cm. Primera edición. Muy buen ejemplar. Encuadernación holandesa, con título y adornos dorados, sobre pastas originales. Contiene XVIII capítulos con 237 artículos. Muy raro. WorldCat: no. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $ 6,000-8,000